Penerima KIP harus wajib DTKS

Assalammualaikum,saya bertanya apakah yg menerina Kartu indonesia pintar (KIP) wajib terdata di DTKS.kalo memang wajib DTKS…gimana saya pa yg statusnya Non DTKS yg penghasilan paspasan …tidak semua yg NOn DTKS itu mampu.saya mengajukan KIP di sekolah SMP anak saya Tapi syaratnya harus DTKS.

1 Like

Waalaikumsalam Kang,
Biasanya, untuk pengajuan KIP pihak sekolah membantu mengajukan ke dinas pendidikan terkait dengan diminta syaratnya bisa berupa (pilih salah satu): SKTM, data anak yatim/piatu, KKS, atau kartu PKH. Saran saya, sebaiknya dikomunikasikan dengan pihak sekolah yang menangani bantuan PIP/KIP. Hatur nuhun.

Dari pihak sekolan mengkonfirmasikan bahwa yg akan di data KIP adalah yg telah terdata di DTKS…untuk SKTM,KIS dll itu tidak diterima pihak sekolah.Masalhnya saya termasuk ekonomi paspasan data saya NonDTKS …tidak semua yg non DTKS itu mampu

Ass Min me tanya kan ank saya trdaftar di PIP dan dari kls 2 sampai kls 4 selalu dapat bantuan dana dari PIP tapi kenapa kls 5&6 malah tdk dpt,yg mw saya tanyakan apakah ank saya msh dpt bantuan PIP??

Teh @Mona2018. Kami sarankan berkordinasi kepada pihak sekolah terkait program tersebut. Apakah kartu KIP tersebut masih aktif sebagai penerima Program Indonesia Pintar. Hatur nuhun.

Berikut informasi yang dapat kami sampaikan
Untuk bisa mendapatkan KIP ada beberapa berkas yang perlu disiapkan, yakni

• Kartu Keluarga Sejahtera (KKS)
  • Kartu Keluarga (KK)
  • Akta Kelahiran
  • Kartu Keluarga Sejahtera (KKS) atau Surat Keterangan Tidak Mampu (SKTM) dari Rt/Rw setempat
  • Rapor hasil belajar siswa
  • Surat pemberitahuan penerima BSM dari Kepala Sekolah atau Kepala Madrasah

Info lebih lanjut terkait program indonesi pintar dapat dilihat pada tautan berikut :
https://sahabatkeluarga.kemdikbud.go.id/m/index.php?r=tpost/xview&id=249900882

Saya pernah bertanya ke sekolah anak saya tentang KIP dari pihak sekolah mengatakan kalau itu harus melalui RT/RW dan kelurahan .
saya tanya ke RW dan kelurahan katanya itu bukan wewenang mereka .
apalagi saya yg tidak pernah terdata d DTKS ataupun non DTKS ,bantuan pun tak pernah dapat dari awal corona sampe sekarang…sedangkan pekerjaan suami hanya sebagai ojol.
sungguh dilema kalau buat saya,untuk bikin SKTM pun d persulit di kelurahannya

1 Like

teh @djunita_rahayu.
Untuk mendapatkan KIP mohon lengkapi beberapa syarat administrasinya.
Info lebih lanjut terkait program indonesi pintar dapat dilihat pada tautan berikut :
https://sahabatkeluarga.kemdikbud.go.id/m/index.php?r=tpost/xview&id=249900882